注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县刑事辩护律师

铁肩担正义(重庆泰源律师事务所法律服务热线13224922468)

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆泰源律师将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师。法律服务热线:13224922468。QQ:420695912.

网易考拉推荐

法院可直接认定企业性质  

2010-12-08 21:17:55|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

法院可直接认定企业性质

【案情】

  铭达公司、美祥公司、林国祥、林国平、詹正茂、洪考杰六方经口头协商,决定合作经营企业,为取得便利,在得到台湾人徐瑞强同意后,上述六方决定借用其名义,以铭达公司、美祥公司、徐瑞强为股东登记注册中外合资的太阳雨公司。2004年4月19日,太阳雨公司获工商行政管理局审批核准,注册资本100万元,铭达公司占公司股权的20%,出资20万元。同年4月24日,合作六方为明确真实股东之间的权利义务,签订了《合作经营合同》,明确太阳雨公司虽以铭达公司、美祥公司、徐瑞强三方的名义登记,但实际上是铭达公司等六方共同出资、出技术并借用徐瑞强的名义注册的公司。合同约定,铭达公司占公司股权的20%,实际投资34.5万元。2006年1月24日,六位股东召开董事会并达成协议,约定公司所有股权由林国祥一人承继,公司现有全部财产折价115万元,林国祥应于公司股权变更手续办结后支付铭达公司26.45万元,原股东应协助新股东办理公司变更登记手续等。后原股东未及时办理股权变更登记,林国祥也未将股权转让款支付给铭达公司。铭达公司诉至法院,请求判令林国祥偿还尚欠的股权转让款26.45万元。

  【分歧】

  本案争议的法律问题为:法院能否根据查明的事实所确认的企业实际状况直接对太阳雨公司的企业性质作出认定?第一种观点认为,法院无权改变工商管理部门对企业性质的认定,否则便形成司法权对行政权的干预;第二种观点认为,法院可以根据查明的事实所确认的企业实际状况直接对太阳雨公司的企业性质作出认定。

  【评析】

  笔者同意第二种观点,理由如下:

  1.司法解释认可法院直接据实认定企业性质。虽然工商行政管理局的注册资料表明太阳雨公司系中外合资经营企业,但注册资料中的外资股东徐瑞强明确表示其并非股东,是他人借用其名义进行工商注册登记的,“徐瑞强”的签名也并非其本人所签。因此,可以认定徐瑞强确非太阳雨公司股东。最高人民法院《关于贯彻〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第四十九条规定:“个人合伙或个体工商户,虽经工商行政管理部门错误登记为集体所有制企业,但实际为个人合伙或个体工商户的应按个人合伙或个体工商户对待。”根据上述相关规定精神,在企业性质和工商登记不符的情况下,应以企业实际性质认定。太阳雨公司虽然登记为中外合资企业,但实际是内资企业,真实股东为铭达公司等六方。

  2.根据公司法的规定,公司设立行为是一种民事行为,法院有权对该设立行为是否有效进行认定。公司法第一百九十条规定,违反本法规定,虚报注册资本、提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实取得公司登记的,由公司登记机关责令改正。本案中,太阳雨公司的股东提交虚假证明文件骗取公司登记,违反公司法及民法通则的有关规定,该公司设立行为无效,法院可以通过行使司法审查权对该设立行为的效力进行认定。

  (作者单位:福建省漳浦县人民法院 林振通)

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017