注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县刑事辩护律师

铁肩担正义(重庆泰源律师事务所法律服务热线13224922468)

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆泰源律师将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师。法律服务热线:13224922468。QQ:420695912.

网易考拉推荐

车辆翻入路沟 责任谁负  

2014-04-28 17:38:12|  分类: 法律实践 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
车辆翻入路沟责任谁负
案情
  2010年4月13日,某施工单位在承揽城区沟渠清淤工程施工过程中,将大量淤泥堆放于公路上,侵占大部分路面, 且夜间未在该堆积物周围设置任何警示标志。次日零时许,陈某驾驶无牌面包车经过此处误入淤泥中,造成车辆打滑失控翻至路沟内受损,为此支付修车费19830元。事后,陈某就损害赔偿事宜与该施工单位多次协商解决未果,于2010年7月4日诉至法院,请求法院判令该施工单位承担全部赔偿责任。
  分歧

  本案在审理过程中存在三种不同的意见:
  第一种意见是:被告不应该承担赔偿义务,被告不是涉案的赔偿主体,淤泥放在公路边是否合适不是涉案原因,原告所诉不能成立。
  第二种意见是:原告陈某驾驶的车未有行驶证也未挂牌,亦存在安全隐患,应对事故负主要责任。
  第三种意见是:被告未及时清理障碍物,造成陈某的车辆受损,应承担赔偿责任,原告陈某驾驶的该车未有行驶证也未挂牌,亦存在安全隐患,原被告各承担50%责任。
  评析
  笔者同意第三种意见,理由如下:
  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十二条“因工程施工作业单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。”第一百零四条“未经批准,擅自挖掘道路、占用道路施工或者从事其他影响道路交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予罚款;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。”
  《中华人民共和国民法通则》第一百二十五条 “在公共场所、道旁或者通道上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担民事责任。”第一百三十一条“受害人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任”。
  法院根据查明的案件事实,依照上述法律规定主持调解并出具了调解意见,确定了双方各负50%责任,并达成了调解协议。段晓东
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017