注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆忠县刑事辩护律师

铁肩担正义(重庆泰源律师事务所法律服务热线13224922468)

 
 
 

日志

 
 
关于我

重庆泰源律师将秉承维护法律尊严,追求法律公平与公正,维护当事人的合法权益。愿在民事诉讼、商事诉讼、行政诉讼、刑事诉讼方面为大家提供热忱的法律服务。同时代理各类非法律诉讼业务和为各类企业、公司法人及公民个人提供法律顾问等服务。现重庆泰源律师事务所专职律师。法律服务热线:13224922468。QQ:420695912.

网易考拉推荐

聚众斗殴致人重伤的认定  

2014-05-02 11:03:12|  分类: 司法解释 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

聚众斗殴致人重伤的认定

案情

  20121127日上午8时许,被告人王新华、张家华、李武阳等人与邻村的凌华、张开发、蒋军等人因故发生争吵,争吵过程中相互挑衅,后经当地村民劝阻停止,但是双方心里并没有打算放弃。于当日10时许,王新华等人纠集多人来到凌波所在村。凌华等人拿出木棍,镰刀等凶器示威,随后双方发生械斗,凌华用木棍打击张家华的左肩部,李武阳见状即上前抱住凌华,张家华趁机从凌华手中夺过木棍,然后用木棍的使劲打击凌华的头部。凌华被打后当即倒地,张家华继续用木棍砸打已倒在地上的凌华。后经警察赶到后才阻止了事态的进一步发展。后经鉴定凌华属重伤,其他人分别属于轻伤、轻微伤。

  分歧

  对本案的处理,在于如何认定王新华、张家华、李武阳的刑事责任,合议庭形成三种意见。

  第一种意见认为,王新炎、张家华、李武阳等人属于聚众斗殴的一方,三人均有聚众斗殴的故意犯罪,是共同犯罪,因凌翠波的行为转化为故意伤害,故对王新炎、张家华、李武阳三人应以故意伤害罪一罪定性,然后依据三人的罪责大小分别量刑,对另一方则以聚众斗殴罪论处。

  第二种意见认为,双方都有聚众斗殴的故意,只要其中有一人的行为转化为故意伤害,全案即参与聚众斗殴的双方均应一并转化为故意伤害,故本案中不管是直接致人重伤的王新炎、张家华、李武阳一方还是被害人凌华一方,双方均应以故意伤害罪一罪定性,然后依据各人的罪责大小分别量刑。

  第三种意见认为,本案系一起聚众斗殴犯罪,根据《刑法》第二百九十二条的规定,对除张家华外的几人的行为应以聚众斗殴罪论处;而张家华直接用木棍打击凌华致其重伤,根据《刑法》第二百九十二条第二款的规定,张家华的行为转化为故意伤害,应对张家华单独以故意伤害罪论处。

  审判

  最终,法院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第三款、第二百三十四条第二款之规定;判决张家华犯故意伤害罪,判处有期徒刑5年;判决王新炎、李武阳犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑2年;判决凌华犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑27个月;判决张开发、蒋军犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑2年。

  评析

  笔者同意第三种意见,根据刑法主客观相一致的原则,对于本案应根据行为人的主观和客观进行分析,事件双方都均有聚众斗殴的犯罪故意,且都是积极参加者,对于任何一方而言是共同犯罪,但张家华一方事先没有持械斗殴,而受害人凌华持枪参加斗殴,在斗殴中张家华抢过凌华的木棍将凌华打致重伤,根据《刑法》第二百九十二条第二款的规定,张家华的行为转化为故意伤害,应对张家华以故意伤害罪论处。而对张家华一方的王新华、李武阳,因其二人仅是积极参加者,事先与张家华没有致凌华伤害致死的意思联络,张家华的行为明显超出了王新华、李武阳共同故意的范围,故其二人不应对张家华致凌华重伤的行为承担刑事责任,仍应以聚众斗殴罪论处。赵全能

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017